Auction 757, Lot # 205
ANILLO AUSTRIA, SIGLO XIX. Elaborado en esmalte a fuego color azul cobalto sobre guilloché, decorado al centro con monograma de Maximiliano I engastado a grano con diamantes; enmarcado por un doble cerco de diamantes corte antiguo (cerco interior con medias rosas holandesas y cerco exterior con mineros antiguos.) En los hombros ostenta el águila Imperial, la argolla está decorada con figuras geométricas grabadas a mano.El anillo fue elaborado por el joyero Christian Friedrich Rothe. Cuenta con estuche original de terciopelo color púrpura con el escudo del Imperio, al interior con la leyenda: 'ROTHE JOYERO "DE S.M. EL EMPERADOR DE AUSTRIA VIENA". Talla: 10. Cuenta con nombramiento de comendador al Sr. Don Francisco Fernández, fechado 1866. Estimado $180,000-300,000