Full Details for Lot 205

Auction 757, Lot # 205

ANILLO
AUSTRIA, SIGLO XIX.
Elaborado en esmalte a fuego color azul cobalto sobre
guilloché, decorado al centro con monograma de Maximiliano
I engastado a grano con diamantes; enmarcado por un doble
cerco de diamantes corte antiguo (cerco interior con medias
rosas holandesas y cerco exterior con mineros antiguos.)
En los hombros ostenta el águila Imperial, la argolla está
decorada con figuras geométricas grabadas a mano.El
anillo fue elaborado por el joyero Christian Friedrich Rothe.
Cuenta con estuche original de terciopelo color púrpura con
el escudo del Imperio, al interior con la leyenda: 'ROTHE JOYERO "DE S.M. EL EMPERADOR DE AUSTRIA VIENA".
Talla: 10.
Cuenta con nombramiento de comendador al Sr. Don Francisco Fernández, fechado 1866.
Estimado $180,000-300,000